На основании: 1) Руководства по эксплуатации электровоза ВЛ80 . Книга 8. Инструкция по техническому обслуживанию ИДМБ.661142.004РЭ8.
2)Руководства по техническому обслуживанию и текущему ремонту электровозов ЧС8 . ЧС 4 ИО 2004 г.
3)Инструкция по охране труда для слесаря по ремонту ПС ОАО «РЖД» ИОТ РЖД – 4100612 – ЦТР – 19 — 2012.
Демонтаж контакторов из шкафов приборов электровоза
- Перед началом работ убедиться в отсутствии напряжения в цепях управления и сжатого воздуха в трубопроводе, подсоединенном к контактору.
- Снять защитные кожуха со стороны коридора с торцевой и задней сторон шкафа приборов
- Снять дугогасительную камеру. Для этого ослабить верхние зажимы М8.
- Отвернуть штуцер воздушной магистрали, подводящей воздух к пневматическому цилиндру.
- Перед отсоединением проводов проверить их маркировку: при отсутствии восстановить, при неправильной маркировке исправить.
- Отвернув гайки и болты М12 с задней стороны контакторов, отсоединить подводящие кабели (шунты).
- Отвернуть винты М4, отсоединить провода от катушки вентиля.
- Отвернуть болты М4 крепление блок-контакта.
1.9 Отвернув болты М12 крепление контакторов к раме БСА , снять контактор. Переместить контактор и дугогасительную камеру в аппаратный цех для ремонта.
Ремонт контактора.
2.1 Снять электромагнитный вентиль типа VТМ3, для этого:
2.1.1 Отвернуть крепление привалочного фланца вентиля (гайка М8)
2.2. Отремонтировать вентиль. Ремонт производить согласно технологической карты на ремонт электромагнитных вентилей.
2.3. Открутить винт М5, снять стопорную пластину.
Открутить болт М10 крепление поршня в цилиндре. Поршень вытащить. Манжету заменить.
Достать пружину. Проверить её состояние. Трещины не допускаются.
Замерить диаметр поршня. При диаметре менее 80,25 мм поршень заменить.
Проверить исправность цилиндра и его крышки. Очистить их от старой смазки. Очистку производить салфеткой, смоченной в бензине.
Проверить зазор между цилиндром и поршнем.
Цилиндр при наличии отколов, сквозных трещин, зазоров между цилиндром и поршнем более 0,5 мм заменить.
Цилиндр и крышку смазать.
2.4 Собрать пневматический цилиндр контактора, для этого: закрепить цилиндр на поршне, закрутив болт М10 , крепящий поршень к подвижному рычагу контактора.
2.5. Произвести ремонт силовых контактов. Зачистить контакты.
Проверить толщину, разрыв, провал, нажатие, поперечное смещение, при необходимости отрегулировать.
Толщина контактов для 10SVАD7, 11SVАD7:
— главные(напайки) ТР-3 0,8-1,6 мм,
— дугогасительные при ТР-3 – 10-6 мм;
— для SВD3 – при ТР-3 – 9,0-12,2 мм.
Разрыв контактов для 10SVАD7, 11SVАD7:
— главные 15-18 мм,
— дугогасительные 20±1 мм,
— для SВD3 при ТР-3 – 12±1 мм.
Провал контактов для 10SVАD7, 11SVАD7:
— главные 4±1 мм,
— дугогасительные 13±1мм,
— для SВD3 – 4-6 мм.
Нажатие контактов для 10SVАD7, 11SVАD7:
— главные 8-10 кгс,
— дугогасительные 2,6-3,8 кгс,
— для SВD3 9-12 кгс.
Взаимное поперечное смещение контактов во включенном положении для 10SVАD7, 11SVАD7 не более 1,5 мм, для SВD3 при ТР-3 – 1,5 мм.
Проверить прилегание контактов.
Прилегание контактов проверять по отпечатку на бумагу через копирку. Прилегание должно быть не менее 60% площади контактов.
При несоответствии параметрам контакты заменить.
2.6 Произвести ремонт гибких шунтов. Шунты, имеющие обрыв жил более 5% или следы перегрева, заменить. Наконечники шунтов облудить, при необходимости перепаять.
2.7 Произвести ремонт вспомогательных контактов.
Проверить толщину, разрыв, провал, нажатие, поперечное смещение контактов.
Проверить зазор между дугогасительной камерой и дугогасительным рогом, подвижными частями контактора.
Зазор между дугогасительной камерой и дугогасительным рогом должен быть не менее 3мм.
Зазор между дугогасительной камерой и подвижными частями контактора должен быть не менее 1мм.
2.8Осмотреть изоляционные детали.
В случае подгаров, следов переброса изоляционные детали зачистить и покрыть изоляционным лаком
2.9 Произвести ремонт дугогасительных камер.
2.9.1 Отвернув болты М6, разобрать дугогасительную камеру.
2.9.2 Детали камеры очистить. Металлические детали зачистить. Стенки и перегородки камеры заменить при наличии трещин, отколов и толщине стенок менее допустимой.
Толщина стенок дугогасительной камеры:
— для 10SVАD7, 11SVАD7 при ТР-3 – 6-8мм,
-для SВD3 при ТР-3 – 5,0-7,5мм..
2.9.3 Собрать дугогасительную камеру.
2.9.4 Отремонтировать запирающий механизм камеры.
2.9.5 Проверить сопротивление изоляции камеры. Сопротивление изоляции должно быть не менее 20 мОм.
2.10 Проверить состояние дугогасительных катушек, дугогасительных рогов.
Осмотреть состояние выводов катушек и поверхностной изоляции. При обгорании выводов катушку отремонтировать с заменой и перепайкой выводов.
Испытание контактора.
Произвести пневматическое испытание контактора давление 3,5 атм., напряжение 33В.
Произвести высоковольтные испытания контактов:
— относительно друг друга – 4,5 кV в течение 1 мин.;
— относительно корпуса – 5,375 кV в течение 1 минуты.
Контактор установить на стенд для испытаний. Подключить к штуцеру пневмопривода контактора шланг для подачи воздуха. Открыть вентиль на стенде и подать воздух на пневмопривод контактора. Отрегулировать вентилем редуктора стенда давление воздуха 3,5 атм. Произвести несколько переключений контактора вручную¸ нажимая на кнопку ЭПВ контактора, проверить чёткость срабатывания кинематических узлов контактора. Определить отсутствие утечек воздуха по пневмоприводу. Подключить клеммы для подачи электропитания на ЭПВ. Используя ЛАТР, поднять напряжение до 33 В .Контроль напряжения производить по вольтметру стенда. Подать напряжение на ЭПВ контактора, определить чёткость включения. После проверки маховик подъёма напряжения ЛАТРа вернуть в исходное положение, перекрыть вентилем подачу воздуха на контактор, воздушный шланг снять.

Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.